Por eso, en esta Cuaresma 2020 quisiera dirigir a todos y cada uno de los cristianos lo que ya escribí a los jóvenes en la Exhortación apostólica Christus vivit: «Mira los brazos abiertos de Cristo crucificado, déjate salvar una y otra vez.

Y cuando te acerques a confesar tus pecados, cree firmemente en su misericordia que te libera de la culpa. Contempla su sangre derramada con tanto cariño y déjate purificar por ella. Así podrás renacer, una y otra vez» (n. 123).

FECHA PARROQUIA HORA
25 de febrero San Juan Bosco, Z. 11 19:00 horas
27 de febrero Nuestra Sra. Virgen de Guadalupe, Los Planes, V.N. Nuestra Señora de la Asunción, Jocotenango, Sac. 18:00 horas 19:00 horas
28 de febrero Rectoría Santa Catalina, Z. 1 19:00 horas
2 de marzo San Juan Pablo II, Villa Nueva San Bartolomé Becerra, La Antigua Guatemala   Santa Ana, La Antigua Guatemala Nuestra Señora de las Victorias, Z. 1 18:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
3 de marzo Arenales (Chinautla) San Juan Bautista, Amatitlán San Antonio de Padua, San Antonio A. C. Sacatepéquez Sagrado Corazón de Jesús, Fraijanes San Antonio de Padua, Z. 6 Cristo Rey, Z. 15 18:00 horas 15:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 19:00 horas
4 de marzo   Santa Ana, Z. 5 Inmaculada Concepción de María, El Carrizal San Roque, Ciudad Satélite, Z. 9 de Mixco Nuestra Señora del Milagro, Las Brisas El Sagrado Corazón de Jesús, Prados de V. Hermosa Santo Domingo de Guzmán, Xenacoj, Sacatepéquez Santa Cruz, Z. 6 San José Obrero, Z. 7 San Francisco Javier, Z. 11 Jesús de la Montaña de Santa Elena, Z. 18 19:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 17:00 horas 18:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
5 de marzo   Ntra. Señora de los Remedios, El Calvario, Z. 1 La Inmaculada Concepción, El Aguacate, Z. 9 Mixco Santa María Auxilio de los Cristianos, Col. Carolingia San Marcos Evangelista, Tierra Nueva I San Pedro, Chuarrancho Dios con Nosotros, El Mezquital, Z. 12 Villa Nueva San Miguel Escobar, Ciudad Vieja, Sacatepéquez 16:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 15:00 horas 15:00 horas 19:00 horas
6 de marzo Rectoría San José, Z. 1 Santísima Trinidad, Z. 3 19:30 horas 19:00 horas
9 de marzo   Nuestra Señora de Candelaria, Montufar Santa María del Tepeyac, Guajitos, Z. 21 Santuario San Felípe Apóstol, La Antigua Guatemala San Jerónimo Emiliani, Z. 6 Chinautla San Martín de Porres, Z. 15 9:00 horas 18:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 19:30 horas
10 de marzo   Señor de las Misericordias, Z. 1 María Auxiliadora, Z. 5 Filial Nuestra Señora del Rosario, La Leyenda Nuestra Señora del Rosario, La Florida Z. 19 San Miguel Febres Cordero, Z. 21 San Juan Bautista, Alotenango, Sacatepéquez San Juan Pablo II, Carretera a El Salvador El Divino Salvador del Mundo, Z. 6 San Fermín, Z. 13 19:00 horas 17:00 horas 18:30 horas 17:00 horas 18:00 horas 17:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 19:00 horas
11 de marzo Santa María, Aldea La Lagunilla Santo Domingo de Guzmán, Z. 1 Mixco San Pedro Sacatepéquez San Miguel Arcángel, San Miguel Petapa San Bartolomé Apóstol, Milpas Altas, Sacatepéquez Santa María de la Asunción, Santa María Cauqué San José, Palencia San Julián, Z. 6, Nueva Chinautla San Juan De la Cruz, Z. 7 Inmaculada Concepción, Ciudad Vieja, Z. 10 San Carlos Borromeo, Z. 12 17:00 horas 15:00 horas 15:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 14:00 horas 17:00 horas 18:30 horas 19:30 horas 19:00 horas
12 de marzo   Santa María Magdalena, Z. 1 Nuestra Señora de Fátima, Lomas de Portugal San Pedro Sacatepéquez San Pedro y San Pablo, San José, Villa Nueva San Lucas Evangelista, San Lucas, Sacatepéquez San Rafael Arcángel, Z. 18 19:00 horas 19:00 horas 15:00 horas 16:00 horas 18:00 horas 18:00 horas
13 de marzo Santísimo Nombre de Jesús, La Recolección, Z. 1 Santa Marta, Z. 3 19:00 horas 19:00 horas
16 de marzo Cristo Hermano, Ciudad Real, Z. 12 Sagrado Corazón de Jesús, Los Llanos, Sacatepéquez Santa Catarina de Alejandría, Santa Catarina Pinula San Juan Apóstol, Z. 6 Jesucristo Resucitado, Villalobos II, Z. 12 Villa Nueva 18:30 horas 19:00 horas 17:00 horas 17:00 horas 18:00 horas
17 de marzo   San Juan María Vianney, Santo Cura de Arz, Z. 5 Lo de Reyes, San Pedro Ayampuc Santa Cecilia, Z. 7 Mixco San Raimundo de Peñafort, San Raimundo Santa Clara de Asís. Z. 21 San Miguel Arcángel, Dueñas, Sacatepéquez Corpus Christi, Z. 6 Santo Tomás de Aquino, Tívoli, Z. 9 Natividad de María, Z 18 19:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 14:30 horas 19:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 19:30 horas 19:00 horas
18 de marzo     Nuestra Señora de Fátima, Z. 2 Santa Rosa de Lima, Z. 5 Nuestra Sra. del Sagrado Corazón, Molino las Flores San Francisco de Asís, Z. 6 de Mixco Madre del Redentor, Z. 4 de Mixco Nuestra Señora del Carmen, Sta. Catarina Pinula Santiago Apóstol, Santiago Sacatepéquez Santa Cruz, Chinautla San Cayetano, Z. 7 Nuestra Señora del Carmen (El Carmelo) Z. 7 San Judas Tadeo, Z. 14 El Buen Pastor, Z. 12 La Inmaculada Concepción, El Chato, Z. 18 19:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 16:00 horas 16:00 horas 16:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 17:00 horas
19 de marzo La Divina Misericordia, Naciones Unidas I, V.N. San Lorenzo el Tejar, Pastores, Sacatepéquez San Lorenzo el Cubo, Ciudad Vieja, Sacatepéquez Divino Redentor Z. 11 Nuestra Señora del Carmen (El Carmelo) Z. 7 Santa María, Z. 17 17:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
20 de marzo Rectoría San Francisco, Z. 1 Nuestra Señora del Carmen (El Carmelo) Z. 7 19:00 horas 19:00 horas
23 de marzo San Gaspar, Z. 16 San Francisco de Asís, Las Trojes, Amatitlán San Pedro las Huertas, La Antigua Guatemala San Juan del Obispo, La Antigua Guatemala San José Pinula 18:00 horas 16:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 15:00 horas
24 de marzo   Nuestra Señora de la Asunción, Z. 2 San Juan Bautista, Z. 5 San José, San José del Golfo San Antonio María Claret, Z. 8 de Mixco San Juan De la Cruz, Santa Teresa, Z. 11 de Mixco Medalla Milagrosa, Linda Vista, Z. 4 de Villa Nueva San Agustín, Sumpango, Sacatepéquez San Mateo Apóstol, El Pajón Ntro. Señor Jesucristo Crucificado de Esquipulas, Z. 11 Santa María Goretti, Z. 13 Nuestro Señor Jesucristo de Esquipulas, Canalitos, Z. 24 19:00 horas 18:30 horas 17:00 horas 19:00 horas 17:00 horas 18:00 horas 17:00 horas 17:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 15:00 horas
25 de marzo Santa Rosita, Z. 16 Nuestra Señora del Sagrado Corazón, El Tesoro Nuestra Señora de Belén, Z. 7 de Mixco Nuestra Señora de Montserrat, Z. 4 de Mixco La Inmaculada Concepción, Boca del Monte Santa Lucía Milpas Altas, Sacatepéquez Magdalena Milpas Altas, Sacatepéquez La Inmaculada Concepción, Palencia San Cristóbal, Z. 11 San José del Buen Consejo, Z. 3 de Mixco 18:00 horas 19:30 horas 15:00 horas 17:00 horas 15:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 14:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
26 de marzo   Santo Hermano Pedro, Aldea El Durazno San Pedro Nolasco, La Comunidad La Ascensión del Señor, Z. 6 de Mixco Jesús Resucitado, 1ero. de Julio, Z. 5 de Mixco Santa Elena, Santa Elena Barillas Santo Tomás Milpas Altas, Sacatepéquez La Resurrección del Señor, El Paraíso Nuestra Señora de Guadalupe, La Villa, Z. 10 La Preciosísima Sangre, Z. 18 18:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 17:00 horas 16:00 horas 18:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
27 de marzo Santa María del Encinal, Z. 6 de Mixco Santiago Apóstol, Z. 7 18:00 horas 19:00 horas
30 de marzo San Pedro Nolasco, Seminario Beata Madre Encarnación Rosal, San Miguel Petapa San Dionisio Areopagita, Pastores, Sacatepéquez San Pablo Apóstol, Z. 7 18:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
31 de marzo   San José Nacahuil, San Pedro Ayampuc Santo Hermano Pedro, Panorama, Z. 8 de Mixco Inmaculada Concepción, Villa Nueva Purísima Concepción, Ciudad Vieja, Sacatepéquez El Señor de Esquipulas, Don Justo San Vicente de Paúl, Z. 7 Inmaculado Corazón de María, Z. 12 San Marcos, Z. 18 18:00 horas 19:00 horas 15:00 horas 17:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 19:00 horas
1 de abril   San Pedro Apóstol, Z. 5 San Pedro y San Pablo, San Pedro Ayampuc Corazón de María, Ciudad Peronia Jesús Nipalakin, Ciudad Quetzal San Nicolás de Tolentino, Z. 4 de Mixco Nuestra Señora de Fátima, Ribera del Río Nuestra Señora de Fátima, Lo de Diéguez Virgen de la Medalla Milagrosa, Z. 7 Nuestra Señora de los Ángeles, Santa Elisa, Z. 12 Los Ocotes, Filial de Canalitos 19:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 15:00 horas 19:00 horas 18:00 horas 18:00 horas 19:00 horas 19:00 horas 16:00 horas
2 de abril   San Sebastián. Z. 1 Rectoría Santa Rita, Z. 2 de Mixco Jesús Obrero, Col. El Milagro, Z. 6 de Mixco Sagrada Familia, Z. 5 de Mixco San Joaquín, Villa Canales San Ignacio de Loyola, Z. 18 19:00 horas 19:00 horas 15:00 horas 18:00 horas 14:00 horas 15:00 horas
3 de abril Sagrado Corazón de Jesús, Santa Cecilia, Z. 1 19:00 horas
6 de abril Divina Providencia, Z. 8 19:00 horas
8 de
abril
San Juan Bautista, San Juan Sacatepéquez 8:00 horas