VIERNES 13 DE MARZO

VARIADO
Rezo del Santo Vía Crucis
Diferentes Iglesias
República de Guatemala

08:00 – 23:00
Velación Anual de la Consagrada Imagen
Jesús Nazareno “El Dulce Rabí”
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción
Municipio de Jocotenango Sacatepéquez

08:00 – 23:00
Tradicional Romería de Veneración a
Jesús Nazareno, Señor Sepultado y
Virgen de Dolores
Parroquia San Bartolomé
Ciudad de Quetzaltenango

08:00 – 21:00
Tradicional Veneración y Romería
Milagrosa y Consagrada Imagen Jesús Nazareno
Templo El Calvario
Ciudad de Chiquimula

17:00 – 21:00
Procesión Penitencial y Rezo del Vía Crucis
Venerada Imagen de Jesús Nazareno
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción
Ciudad de Chiquimula

19:00 – 20:30
Procesión y Rezo del Vía Crucis
Venerada Imagen de Jesús Nazareno y
Virgen de Dolores
Parroquia El Espíritu Santo Las Charcas, zona 11
Ciudad de Guatemala

SÁBADO 14 DE MARZO

08:00 – 11:00
Procesión de Vía Crucis Penitencial de Intercesión
Niño Jesús Nazareno de la Mirada Milagrosa y
Santísima Virgen de Dolores
Sede de Damas Salesianas
1ª. Avenida 9-44 Zona 3
Mixco – Guatemala

14:00 – 18:00
Tradicional Procesión Infantil
Jesús Nazareno y Virgen de Dolores
Ermita Aldea Santa Ana
La Antigua Guatemala

14:00 – 16:00
Solemne Cortejo Procesional Infantil (intramuros)
Niño Jesús Nazareno y Virgen de Dolores
Parroquia El Sagrario
Catedral Metropolitana Zona 1
Ciudad de Guatemala

14:30 – 21:00
Solemne Procesión de
Jesús Nazareno y Virgen de Dolores
Parroquia Nuestra Señora de Monserrat – Zona 4
Mixco – Guatemala

15:00 – 18:00
Procesión Infantil
Réplica del Cristo de la Preciosa Sangre y Virgen de Dolores
Rectoría San Francisco Zona 1
Ciudad de Guatemala

15:00 – 20:00
Solemne Cortejo Procesional de la
Venerada Imagen de Jesús Nazareno de la Paz y
Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Sagrado Corazón de Jesús (Don Bosco) Zona 1
Ciudad de Guatemala

15:00 – 18:00
Procesión Infantil de las réplicas de
Jesús Nazareno de la Esperanza y
Virgen de Dolores
Parroquia San Juan María Vianney – Santo Cura de Ars Zona 5
Ciudad de Guatemala

19:00 – 21:30
Concierto de Marchas Fúnebres en Honor a la
Milagrosa y Consagrada Imagen de
Jesús de Trujillo
Salón Jesús Resucitado
Parroquia Inmaculada Concepción Villa Nueva – Guatemala

20:00 – 21:30
Concierto Musical dedicado a Cristo Rey
y Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Nuestra Señora de Candelaria Zona 1
Ciudad de Guatemala

DOMINGO 15 DE MARZO

VARIADO
Inscripciones para los Cortejos Procesionales
Cuaresma y Semana Santa 2020
Diferentes Iglesias
República de Guatemala

08:00 – 17:00
Inscripciones en la Ciudad de Guatemala
Consagradas Imágenes del Señor Sepultado y
Santísima Virgen de Soledad
Escuela de Cristo – La Antigua Guatemala
Parroquia Nuestra Señora de Candelaria Zona 1
Ciudad de Guatemala

08:30 – 10:30
Procesión Infantil de Jesús Nazareno y
Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Corpus Christi Zona 6
Ciudad de Guatemala

08:30 – 11:30
Procesión Infantil de Jesús Nazareno del
Desamparo y Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Salesiana La Divina Providencia Zona 8
Ciudad de Guatemala

08:30 – 11:45
Procesión Infantil de Jesús Nazareno
“Redentor de los Cautivos” y Virgen de Dolores
Parroquia Santa Marta Zona 3
Ciudad de Guatemala

09:00 – 17:00
Única fecha para entrega de Turnos
Procesión Infantil y
Solemne Procesión del Domingo de Ramos Jesús Nazareno de los Milagros y
Santísima Virgen de Dolores
Escuela Miguel García Granados
Santuario Arquidiócesano del Señor San José Zona 1
Ciudad de Guatemala

09:00 – 20:30
Velación y Solemne Procesión
Venerada Imagen del Señor Sepultado
Iglesia La Merced Oratorio La Ciénaga
Ciudad de Quetzaltenango

09:00 – 17:00
Única fecha de entrega de Turnos
Jesús Nazareno del Consuelo y Señor Sepultado
para el Sábado anterior a Ramos, Viernes Santo y Procesiones Infantiles del
Cuarto Domingo de Cuaresma y Sábado Santo Parroquia El Santísimo
Nombre de Jesús La Recolección Zona 1
Ciudad de Guatemala

09:30 – 23:00
Solemne Procesión de la Veneradas Imágenes de
Jesús Nazareno de la Buena Muerte y
Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Santo Domingo de Guzmán Zona 1
Ciudad de Guatemala

10:00 – 23:00
Tradicional Procesión de las
Consagradas Imágenes de Jesús Nazareno
“El Dulce Rabí” y Santísima Virgen de Dolores
Parroquia Nuestra Señora de la Asunción Municipio de Jocotenango Sacatepéquez

15:00 – 21:00
Solemne Cortejo Procesional de las Veneradas
Imágenes de Jesús Nazareno de las Angustias y
Santísima Virgen de Dolores
Parroquia San José Obrero Zona 7
Ciudad de Guatemala

14:00 – 18:00
Solemne Velación de
Jesús Nazareno de la Esperanza
Parroquia San Juan María Vianney Santo Cura de Ars Zona 5
Ciudad de Guatemala